Законопроект о штрафах для инспекторов.........


Законопроект о штрафах для инспекторов, которые не выдают предписания или не контролируют их исполнение, внесен в Госдуму.

Административная ответственность должностных лиц контролирующих органов за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (ст. 19.6.1 КоАП РФ).

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий для чиновников административную ответственность: за невыдачу предписания об устранении выявленных нарушений / о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по итогам проверки или иного КНМ, в ходе которого обнаружены нарушения обязательных требований, а также за отсутствие контроля за исполнением выданного предписания.

За первое такое нарушение инспектора оштрафуют на 3-5 тысяч рублей либо вовсе ограничатся предупреждением. За повторное нарушение предлагается более строгое наказание - штраф от 5 до 15 тысяч рублей или дисквалификация на полгода-год.

Указанные поправки планируется внести в ст. 19.6.1 КоАП. Административное производство по этой статье начинает прокурор (Проект федерального закона № 260063-8).