Онлайн-кассы для интернет-магазинов


В случае, когда покупатель осуществляет оплату покупки путем перевода денежных средств в интернет-магазин, то продавец (ООО или ИП владеющее данным интернет-магазином) обязан выдать фискальный чек о покупке.

Об этом Министерство финансов заявило в послании от 28.04.2017 No 03-01-15/26324.

С начала июля бизнес постепенно переходит на использование новых онлайн-ККМ. Продавцы-онлайн задаются вопросом: имеют все шансы ли они при перепродаже продукта безналично не применить ККМ онлайн. К примеру, при оплате картой или же в интернет-магазин через банковские переводы. Министерство финансов ответило: продавцу необходимо сформировать и отправить кассовый фискальный чек.

Цитата из послания Министерства финансов: «ФЗ о ККМ онлайн не учтено особенных критериев (исключений) для использования ККМ онлайн при оплате клиентом продукта через банковский перевод».

Эта информация подтверждает, что интернет-магазин обязан выдать чек ККМ онлайн и выслать его на почту или же смс-сообщением на телефонный номер клиента. И в данном случае все точно также используется онлайн-касса отдельная от другой деятельности предпринимателя.