Налоговый вычет для онлайн-касс


С начала 2018 года действует ФЗ №349.

В нем разъясняется, кому можно получить налоговый вычет за покупку ККТ.

Чтобы рассчитывать на него, нужно быть индивидуальным предпринимателям и работать по одной из систем налогообложения: ЕНВД или патент.

Вышеперечисленные представители бизнеса могут сэкономить на налогах, в случае приобретения кассового оборудования официально с документами или в случае, когда они модифицировали под требования 54-ФЗ свои существующие ККМ в аккредитованных производителями организациях.

Кассовый аппарат надо вовремя внести в учет в ФНС и успеть подать необходимый пакет документов на уменьшение налоговых выплат.

От ФНС ожидается применение штрафов за нарушение 54-ФЗ к огромному количеству представителей бизнеса, как малого, так и крупного, вплоть до приостановки деятельности или лишение права деятельности. В связи чем ККТ лучше приобретать заблаговременно и снизить риски для вашей деятельности.

Чтобы правильно оформить вычет контрольно-кассовую машину надлежит фискализировать до 1 июля следующего года. Индивидуальные предприниматели с СНО единый налог на вмененный доход уменьшат в налоговые периоды 2018 и 2019 годов. Индивидуальные предприниматели с СНО патентная система налогообложения, в год регистрации ККТ при расчете налога в период, когда поставили кассу на учет (2018 или 2019).

Не для всех категорий бизнеса есть исключения из этих правил. Торговые предприниматели, а также предприятия общественного питания, имеющие наемных работников.

Они должны поставить на учет свои ККМ до 1 июля 2018 года. Вычеты по таким ККМ можно будет получить за 2018 год.

Максимальная сумма налогового вычета: 18 000 рублей за одну контрольно-кассовую машину работающую онлайн. Обратите внимание, сумма вычета складывается с каждой единицей оборудования.

В сумму для налогового вычета можно включить стоимость: самого кассового оборудования, ФН, компьютерных программ для работы техники, работы по технологической настройке или модификации для 54фз.

Сэкономить можно только расходы по тем кассовым аппаратам, которые включены в перечень Федеральной налоговой службы.

Индивидуальные предприниматели с СНО ЕНВД для получения вычета подают налоговую декларацию.

При СНО на патенте направляют заявку в бумажном виде или через ЭДО (электронный документооборот) при наличии ЭЦП КЭП.

В нем должны быть отражены данные ИП: ФИО полностью, ИНН, дата получения патента, присвоенный номер, общий размер вычета, дата платы налога, наименование модели кассы по паспорту в соответствие с перечнем ФНС, номер ККТ присвоенные производителем, сумма всех расходов на кассу и ввод в эксплуатацию.

На тот случай, если размер платы по ПСН меньше, чем положено по фактическому вычету, то разрешается распределить его на несколько патентов. Это возможно только в случае, если у бизнесмена оформлено несколько патентов в год, в котором зарегистрирована ККТ. И по этим патентам законом предусмотрено обязательное использование кассовой техники.

Если налог по ПСН уже оплачен, то вычет всё равно вернут или учтут при следующих платежах.

После подачи заявления, в срок 10 дней налоговая инспекция решит вопрос об уменьшении налога и в течение 30 дней совершит перерасчёт выплаты.

Что делать, если у вас две СНО.

Если Индивидуальный предприниматель совмещает две системы налогообложения (ЕНВД и патент), то он имеет право оформить на вычет только по одной.