Минэкономразвития России анонсировало подготовку концепции реформы контроля до 2024 года


Минэкономразвития анонсировало подготовку Концепции реформы контроля до 2024 года. Суть ее заключается в создании системы профилактики, выявления и предотвращения нарушений, то есть, в конечном итоге, снижения административной нагрузки на бизнес (Информация от Министерства экономического развития от 21 декабря 2022 г.).

В частности, обещаны такие изменения: уменьшение количества плановых проверок всех субъектов, кроме объектов контроля с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска, создание карты рисков для каждого вида контроля, расширение (на основе карты рисков) количества индикаторов риска, "своих" для каждой отрасли (то есть появление новых предлогов для внепланового контроля). Главное – индикаторы должны быть понятны и публичны, что будет способствовать повышению доверия к результатам проверок со стороны предпринимателей.

Министр экономического развития РФ подчеркнул, что "при профилактическом визите предписание дать можно, а оштрафовать нельзя". Таким образом, вероятно, целью реформы контрольно-надзорной деятельности будет:

во-первых, наделение инспектора правом выдавать предписания по итогам профвизита (сейчас это прямо запрещено законом);

а во-вторых, уменьшение количества проверок за счет увеличения профилактических мероприятий, в первую очередь, профилактических визитов (напомним, что в настоящий момент профвизит сам может привести к внеплановой проверке бизнеса).